Suche ETF Nachrichten
Suche ETF Nachrichten
/ Prognose / Shiba Inu Kurs Prognose 2024, 2025 bis 2030: SHIB Kurs Zukunft Aussicht aktuell & langfristig

Shiba Inu Kurs Prognose 2024, 2025 bis 2030: SHIB Kurs Zukunft Aussicht aktuell & langfristig

martin-schwarz

Martin Schwarz Investor shield

Profi Investor

Shiba Inu Coin Prognose März 2024

Stand 12. März 2024 liegt der Preis von Shiba Inu Coin bei $0.00003318. Der Coin profitiert zu Beginn 2024 von der Krypto-Preisrallye, die auch Bitcoin auf neue Höchststände bringt und viele weitere Altcoins und Meme-Coins verteuert.

Shiba InuÜber die letzten 30 Tage hat der Preis von Shiba Inu um 253 % zugelegt.

Investoren sollten jedoch beachten, dass dies nicht unbedingt so weitergehen muss. Die Preisrallye von Bitcoin hat sich bereits verlangsamt und könnte stagnieren. Auch Shiba Inu bewegt sich seit dem 8. März eher seitwärts, hält das Niveau jedoch.

Shiba Inu ist noch deutlich vom Allzeithoch von 2021 entfernt, doch wenn sich der Coin ähnlich wie andere Kryptowährungen zurzeit entwickelt, könnte sich der Preis mehr und mehr einem neuen Höchststand annähern.

Alexander Kuptsikevich, ein leitender Marktforscher bei FxPro, glaubt, dass Shiba Inu nicht nur das Zeug dazu hat, seinen Höchststand von 0,00008845 US-Dollar erneut zu testen, sondern bis zum Jahresende bis zu 0,0001 US-Dollar zu erzielen.

Shiba Inu Coin Prognose Februar 2024

Der Shiba Inu Coin Preis liegt im Februar 2024 bei $0.000009916 USD. Damit ist der Preis seit September gestiegen und kann von der allgemeinen Preisrallye des Krypto-Marktes profitieren.

  • Kurzfristige Prognose: Shiba Inu könnte im Laufe des Jahres 2024 aufgrund der zunehmenden Popularität von Meme-Münzen und der kontinuierlichen Weiterentwicklung der Shiba Inu-Plattform moderate Gewinne verzeichnen.
  • Mittelfristige Prognose: In den nächsten zwei bis drei Jahren könnte der Wert von SHIB weiter steigen, wenn das Shiba Inu-Ökosystem neue Anwendungsfälle und Partnerschaften entwickelt, die das Interesse von Investoren und Nutzern aufrechterhalten.
  • Langfristige Prognose: Im Laufe von fünf Jahren oder mehr könnte Shiba Inu seine Position im Kryptowährungsmarkt festigen und möglicherweise neue Höchststände erreichen, wenn das Team hinter SHIB erfolgreich neue Projekte und Innovationen umsetzt.

Shiba Inu Coin Prognose September 2023

Aktuell wird Shiba Inu (SHIB) zu einem Preis von 0,000006905 Euro gehandelt, was einen deutlichen Abfall seit Jahresbeginn von über 0,000013 Euro darstellt. Es gibt bisher keine Anzeichen für eine Kurs-Erholung. Die Frage, ob das eine Chance für Investoren ist, hängt von verschiedenen Faktoren ab. Einerseits könnte der niedrige Preis als Einstiegsmöglichkeit gesehen werden, um SHIB zu einem “Schnäppchenpreis” zu erwerben. Andererseits deutet die anhaltende negative Kursentwicklung darauf hin, dass die Risiken nicht zu unterschätzen sind.

Die Gesamtmarktkapitalisierung von SHIB und das 24-Stunden-Handelsvolumen können als Indikatoren für die derzeitige Marktstimmung herangezogen werden, ebenso wie der Rang im Kryptowährungsmarkt. In einem volatilen Markt wie dem der Kryptowährungen sind jedoch Prognosen immer mit einer gewissen Unsicherheit behaftet.

Folgend sind die Prognosen bis 2025 aufgelistet: 

Jahr 2024
Monat Min – Max
Januar 0.00001979-0.00002231
Februar 0.00002014-0.00002316
März 0.00002118-0.00002642
April 0.00001878-0.00002215
Mai 0.00001874-0.00002209
Juni 0.00001902-0.00002345
Juli 0.00001777-0.00001991
August 0.00001801-0.00002311
September 0.00001989-0.00002415
Oktober 0.00002247-0.00002612
November 0.00001788-0.00001959
Dezember 0.00001819-0.00002664

 

Jahr 2025
Monat Min – Max
Januar 0.00002270-0.00002565
Februar 0.00002340-.000002517
März 0.0000258-0.00003087
April 0.00002223-0.0000256
Mai 0.0000227-0.00029634
Juni 0.00002539-0.0000284
Juli 0.0000247-0.00002559
August 0.0000235-0.00002783
September 0.00002231-0.00002467
Oktober 0.00002734-0.00002782
November 0.00002769-0.0000281
Dezember 0.0000271-0.00003324

 

Wie entsteht der SHIB Kurs? Was macht den SHIB Kurs aus?

Es gilt mehrere Faktoren zu berücksichtigen, wenn wir über die Änderung des Shiba Inu Preises bzw. Kurses sprechen. In den meisten Fällen hängt die Entwicklung vom Angebot bzw. der Nachfrage auf dem Markt ab. Wie bei allen anderen Werten an der Börse auch, kommen zusätzlich andere Faktoren ins Spiel. Dazu zählen etwa das Angebot oder die Verfügbarkeit anderer Kryptowährungen, die Handlungen und Meinungen von Bankinstituten bzw. wichtigen Persönlichkeiten, die Verfügbarkeit und Leistung von Energie und Schwierigkeiten beim Mining.

Da der SHIB eine digitale Währung ist, besitzt er keinen eigenen Wert, sondern er verfügt über einen parallelen Wert zum US-Dollar. Unter Berücksichtigung dieses Indexes können Sie den Wert des SHIB in US-Dollar sowie den Wechselkurs von einer Währung zur anderen erfahren.

Shiba Inu Kurs bisher: unsere Analyse

Die Kryptowährung Shiba Inu wurde im Juni 2020 erstellt. Sie stellt primär eine alternative Währung zum Dogecoin dar, der im gleichen Netzwerk von Ethereum operiert. Aufgrund des relativ kurzen Zeitraums, die die Kryptowährung auf dem Markt ist, gab es bis jetzt nur wenige wesentliche Änderungen. Das wichtigste Ziel ist es jedoch, dass es gelingt, sich als eine der wichtigsten Kryptowährungen auf dem Markt zu positionieren. Vor allem Millennials investieren in SHIB, der im Jahr 2021 seinen bisher höchsten Anstieg sowie den höchsten Wechselkurs von 0,0000350 US-Dollar verzeichnen konnte.

Sollte man Shiba Inu jetzt kaufen oder nicht? Ist es sinnvoll, jetzt Shiba Inu zu kaufen?

Betrachtet man die aktuelle Lage des Shiba Inu, so lässt sich feststellen, dass er sichETF-Nachrichten Icon18 derzeit in einer relativ ruhigen Situation befindet. Die Kryptowährung SHIB verhält sich – in Anbetracht der Tatsache, dass sie durch ein Meme entstanden ist – so wie erwartet. Die Vorhersagen fallen im Allgemeinen günstig aus. Dennoch ist zu erwähnen, dass in die Kryptowährung nicht nur aufgrund ihrer momentanen Popularität investiert werden sollte. Nutzer sollten sich jedenfalls überlegen, ob die Währung eine langfristige Investitionsmöglichkeit darstellen kann.

Es ist auch wichtig, die Ergebnisse der letzten Monate, unter Berücksichtigung des Datums der Veröffentlichung dieses Artikels, zu untersuchen. Sollte SHIB Verluste gehabt haben, ist es wichtig, die niedrigen Werte der Währung in Bezug auf den Wechselkurs zu berücksichtigen. Grundsätzlich können jedoch auch weniger geübte Investoren bzw. Anfänger ohne große Probleme in die Kryptowährung investieren.

Wenn sich dieses bullische Szenario erfüllt, kann ein Kurs von $ 0,00001 prognostiziert werden. Obwohl es sich bei SHIB um eine Meme-Währung handelt, brachte sie ihren Anlegern in der Vergangenheit durchaus Gewinne ein. Außerdem steht fest, dass sie, trotz ihrer gelegentlichen Tiefs, immer weiterwächst. Es handelt sich um eine Währung, die wieder an Stärke gewinnt und die aufgrund der globalen Entwicklungen weiterhin Kursschwankungen unterworfen sein wird.

Wird der Wert des Shiba Inu steigen? Hat der Shiba Inu noch Zukunft? Wann wird der Preis des Shiba Inu brutal explodieren?

ETF-Nachrichten Icon16Der Shiba Inu hat schon länger sehr gelitten und seinen Spitzenwert von $ 0,0000350 hinter sich gelassen. Wenn wir uns nur auf die letzten paar Monate konzentrieren, werden Sie negative Zahlen und eine schlechte Prognose sehen. Wenn wir aber das Gesamtbild betrachten, sieht die Zukunft der berühmten Kryptowährung nicht allzu schlecht aus.

Im Laufe der Zeit hat sich gezeigt, dass der SHIB nach diesem Rückgang auf die eine oder andere Weise stabil geblieben ist. Der Wert des SHIB erreichte zuletzt einen Tiefststand von $ 0,00000588 und lag bisher bei durchschnittlich $ 0,00000613

Außerdem ist es noch zu früh, um zu sagen, ob dieser Abschwung im Jahr 2021 das Ende dieser Währung bedeutet, oder ob es sich nur um einen weiteren Rückgang unter vielen handelt.

Experten sind der Meinung, dass der SHIB wahrscheinlich auf seinen ursprünglichen Wert zurückkehren wird und dass sich die Kryptowährung weiterhin unter den besten Meme-Währungen positionieren wird.

Wie hoch kann der Kurs von Shiba Inu steigen?

Der Shiba Inu Kurs hatte seit Einführung der Kryptowährung verschiedene Höhen undETF-Nachrichten Icon17 Tiefen, Anfang April 2021 war er $ 0,0000188 wert, als einer seiner Einstiegspreise. Nach einem Anstieg der öffentlichen Aufmerksamkeit, vor allem in Foren und sozialen Netzwerken, steig er auf $ 0,000035 und erreichte eine Kapitalisierung von $ 13.830.748.679,98.

Derzeit weisen die Prognosen auf eine positive Wachstumsrate des SHIB von bis zu $ 0,000012 im Jahr 2024 hin. All dies wurde von Analysten vorgebracht, die neutral und optimistisch gegenüber dem Wachstum und der Entwicklung dieser Kryptowährung bleiben.

Ist der Shiba Inu langfristig eine gute Wertanlage?

Unabhängig von der Wahl des Marktes, gelten Aktienanlagen als eine der besten langfristigen Investitionsmöglichkeiten. Auch Kryptowährungen gehören dazu. Viele wollen in Kryptowährungen investieren, um ihre Altersvorsorge aufzubauen. Wie bei jeder Investition ist es wichtig, sie zu überwachen und vorausschauend sowie überlegt zu handeln, damit sie uns mehr Nutzen als Schaden bringt.

Die einzige Sache, die sich diesbezüglich von Kryptowährungen unterscheidet, ist, dass SHIB eine Währung ist, die viele als Spaß oder Zierde kategorisieren. Die meisten seiner Investoren sind Anfänger oder Leute, die eine modische Währung suchen bzw. eine Währung, die eine niedrige Bilanz-Investition erzeugt. Aus diesem Grund handelt es sich um keine Kryptowährung, in die Sie auf langfristiger Basis investieren sollten. Die Währung ist im Moment nicht dafür geeignet, es sei denn, es kommt zu einer unvorhersehbaren Bewegung, die aus allen aktuellen Prognosen herausfällt.

Shiba Inu Coin Prognose Alternative: SMOG

Smog

$SMOG ist ein heißer neuer Meme-Coin, der auf der Solana-Blockchain läuft und das größte Airdrop-Event aller Zeiten verspricht. Der SMOG-Token setzt auf Community und Inklusivität, indem es jeden an diesem Abenteuer teilhaben lässt.

Was macht den Token von SMOG so besonders?

Das clevere Airdrop-Punktesystem motiviert Anleger nicht nur zum Kauf von $SMOG, sondern regt sie auch dazu an, aktiv in der SMOG-Community mitzuwirken. Doch das Highlight von SMOG wird das Airdrop-Event sein, das als eines der größten auf der Solana-Blockchain angekündigt wird.

$SMOG will mehr als nur finanzielle Anreize bieten, denn es lädt seine Inhaber ein, Teil einer Bewegung zu werden, die die Zukunft der digitalen Währungen mitgestaltet. Somit ist es auch kein Wunder, dass die SMOG Prognose großartiges Wachstum sieht.

SMOG kann ein Sprungbrett in eine lohnenswerte Investition in eine digitale Währung sein, die Community zu ihrem Fokus macht. Kaufen Sie jetzt $SMOG und staken Sie den Coin!

Warum verliert der Shiba Inu an Wert und wann fällt der Shiba Inu Kurs wieder? Die Shiba Inu Coin Prognose:

Derzeit liegt der SHIB unter seinem Durchschnittswert und zeigt ein symmetrisches Dreiecksmuster, das bei allen Anlegern für Verwirrung sorgt. Der Shiba Inu bleibt als Token anfällig, da er am 24. August 2023 um 12% fiel, was für ein bärisches Szenario sprach. Zu Ende 2023 konnte der Preis wieder auf 0,00001165 USD steigen. Anfang 2024 scheint sich eine Preisrallye für Shiba Inu abzuzeichnen. 

Es ist schwierig zu sagen, wann der Wert des SHIB wieder fallen wird, da dies von mehreren Faktoren abhängt. Dennoch ist es nicht das erste Mal, dass der SHIB vorübergehend seinen Wert verloren hat.

Wann sollte man Shiba Inu kaufen?

Aufgrund des niedrigen Werts des Shiba Inu können Sie zu diesem Zeitpunkt in die Kryptowährung investieren, da das Risiko des Verlustes gering ist. Erklärtes Ziele der Programmierer ist es, mehr Investoren zu gewinnen, um den Wert des SHIB in der Kapitalisierung zu erhöhen. Sie können Teil dieses Projekts sein und so ein positives Wachstum dieser Währung zu generieren, sodass sie in US $ künftig mehr wert ist. Das schafft einen Vorteil für alle Beteiligten. Außerdem hatten alle Kryptowährungen, einschließlich Bitcoin, der den Markt heute dominiert und eine Investitionsmöglichkeit auf lange Sicht darstellt, schwierige Momente. Wer weiß, ob der Shiba Inu dies nicht auch schafft.

Shiba Inu Alternative: Neue Kryptowährungen mit Potenzial 

Shiba Inu Alternative SPONGE V2

SPONGE V2 auf den Erfolgsspuren von SPONGE V1

Bei einer umfassenden Shiba Inu Kurs Prognose darf auch ein Blick auf Alternativen nicht fehlen. Wer im Jahr 2024 in Shiba Inu investiert, dürfte risikobereit am Kryptomarkt auf eine überdurchschnittliche Rendite spekulieren. Dafür eignen sich auch neue Kryptowährungen wie SPONGE V2. Dieser Token will die Erfolgsgeschichte von $SPONGE wiederholen und ist die Fortsetzung des beliebten Coin.

Sponge V2 Image Experten trauen dem Krypto-Projekt sogar eine noch höhere Rendite zu als das beeindruckende 100x Wachstum von Sponge V1.

Das Gesamtangebot von $SPONGEV2 beträgt 150.000.000.000 Token. Inhaber können von diesem ERC-20-Token durch Staking profitieren. Um SPONGE V2 zu erhalten musste bis Februar SPONGE V1 gestaked werden.

Investoren haben die Möglichkeit mit $SPONGEV2 beeindrucked hohe Renditen zu erzielen. Mitte März 2024 wurden bereits über 27 Mio. USD an $SPONGEV2 gestaked und gewettet. Die Rendite seit Einführung von SPONGE V1 mit dem damaligen Preis von 0,000025 USD beträgt 10.799 %!

Die Wachstumschancen für den Token sind laut der SPONGE V2 Prognose sehr vielversprechend, weswegen viele Anleger in das Projekt einsteigen. Erfahren Sie mehr darüber, welche Aussichten das Krypto-Projekt Ihnen bietet und wie Sie SPONGE V2 kaufen können.

Shiba Inu Kurs Prognose Fazit –  Unsere Analyse und Zukunft Empfehlung zur Shiba Inu Coin Prognose:

Unter Berücksichtigung all dessen, was wir oben diskutiert haben, können wir feststellen, ETF-Nachrichten Icon26 dass der Shiba Inu eine Kryptowährung ist, die ihren Weg auf dem Markt macht. Unabhängig davon, dass die Währung auf einem Meme basiert, hat sie ihre bullischen und bärischen Szenarien.

Sobald Sie in SHIB investieren, denken Sie daran, immer aufmerksam auf alle Indikatoren – national und weltweit – zu achten, da diese direkte Auswirkungen auf den SHIB haben können. Bis heute können wir den SHIB nicht als verlorene Währung kategorisieren, im Gegenteil, viele Investoren halten an ihr fest.

Häufig gestellte Fragen zum Shiba Inu

Wird Shiba Inu noch steigen?

Wie hoch wird Shiba Inu 2024 steigen?

Sollte man in Shiba Inu investieren?

Wie weit wird der Shiba Inu noch sinken?

Wann wird der Shiba Inu Kurs steigen?

Was ist mit dem Shiba Inu Kurs los?

Jeder Handel ist riskant. Keine Gewinngarantie. Jeglicher Inhalt unserer Webseite dient ausschließlich dem Zwecke der Information und stellt keine Kauf- oder Verkaufsempfehlung dar. Dies gilt sowohl für Assets, als auch für Produkte, Dienstleistungen und anderweitige Investments. Die Meinungen, welche auf dieser Seite kommuniziert werden, stellen keine Investment Beratung dar und unabhängiger finanzieller Rat sollte immer wenn möglich eingeholt werden.

+ posts

MSc. in Wirtschaftsinformatik mit Schwerpunkt auf asymetrische Kryptographie und M2M-Kommunikation. Ich bin seit 2015 im Bereich Bitcoin und Kryptowährungen unterwegs. Außerdem interessiere ich mich für das Thema Aktien und ETFs. Meine Publikationen sind auch auf https://coincierge.de/author/martin-schwarz/ zu lesen.

Zum Newsletter Anmelden & Informiert Bleiben

Kostenloses Abonnement

Die wichtigsten Artikel im Postfach

Jederzeit kündbar